[トップに戻る]
公認会計士試験を現在受験中の方や、これから受験を始める方のためのプチアンケートです。

プチアンケート - 公認会計士試験コミュニティ


科目合格だった場合、就職しますか?受験に専念しますか?

プチアンケートです。ご意見(理由)も一緒にお聞かせください。
なお、連続投票はできません。


有効回答:42

順位項目得票数割合
1監査法人に就職する。21 50.0%
2就職しない。15 35.7%
3就職はしないが、バイトはする。4 9.5%
4一般事業会社に就職する。2 4.8%

表示形態   [上位 10]   [全件表示]
項目選択  
コメント (全角35文字以内)

コメント一覧

就職しない。 - 2009/05/15(Fri) 20:26:40
まずは試験合格が最優先

監査法人に就職する。 - 2007/09/07(Fri) 11:34:33
金銭的な問題で…

監査法人に就職する。 - 2007/04/25(Wed) 19:14:42
お金が続かないので・・・

就職しない。 - 2006/12/27(Wed) 10:28:22
一般企業に勤めているから、改めて何かをするつもりは無い

就職しない。 - 2006/12/10(Sun) 00:13:14
とにかく合格するのが一番大事でしょ?

監査法人に就職する。 - 2006/11/22(Wed) 11:19:14
できれば働きたいです。

就職しない。 - 2006/11/20(Mon) 23:13:22
今年租税法が科目合格でした。
とてもじゃないけど働けません。

監査法人に就職する。 - 2006/11/11(Sat) 03:15:23
免除科目の数次第では、バイトになってしまうが。

就職しない。 - 2006/10/26(Thu) 23:10:09
落ちているわけが無い!! と信じている。

監査法人に就職する。 - 2006/10/22(Sun) 07:38:37
科目合格の程度にもよるけど・・・。

就職しない。 - 2006/10/21(Sat) 22:16:47
残った科目が1科目とかであれば、働きながらの受験勉強も考慮に入れます。

監査法人に就職する。 - 2006/10/01(Sun) 19:30:22
某法人では試験休暇を3ヶ月もくれるそうなので。

監査法人に就職する。 - 2006/09/26(Tue) 23:11:35
残った科目にもよりますけど・・・

監査法人に就職する。 - 2006/09/26(Tue) 22:24:08
やっぱり監査法人ですかね。

監査法人に就職する。 - 2006/09/25(Mon) 21:23:19
どうせ働きながらなら監査法人!!

監査法人に就職する。 - 2006/09/25(Mon) 02:20:24
勉強専念はもういやだ。

就職しない。 - 2006/09/24(Sun) 14:33:25
2年間の失効もあるので、やはり専念で頑張ります!



- KENT -